Ярмарка "Вкусы и культура разных стран" в Лериде

Ярмарка "Вкусы и культура разных стран" в Лериде

 

                 В Лериде, на главной площади им.Святого Хуана, прошла международная гастрономическая ярмарка, на которой были представлены разнообразные типичные блюда русской кухни.

                 Сделали день ярким и запоминающимся представители ассоциации "Центр русского языка и культуры", подготовив танцевальную программу. Жители города не только пили чай и квас, ели блины с икрой, закусывая пряниками, баранками и конфетами, но и водили хороводы, танцевали под русскую народную музыку и выучили песню "Во поле береза стояла". Коробейники, приплясывая, весело и задорно угощали пирожками, которые сами же пекли "всю ночь до утра". В перерывах жители города знакомились с изделиями народных художественных промыслов России. Узнали, как и где зародилась городецкая роспись, полховско-майданская, палехская, гжельская и золотая хохломская. Виртуально "прогулялись" по городам Золотого кольца и заглянули в небольшие деревушки, где народные ремесленники превратили дома в терема.

                 Россияне, отдыхающие в городе, попробовав еду разных стран, сказали: "Русская душа - широкая душа. Красивая презентация вкусных блюд, праздничное настроение, веселые танцы, пора отпусков и - самое время отправиться в Россию!" С ними согласились каталонцы и представители других государств. Заместитель мэра Хуан Гомез поздравил представителей русской диаспоры с успешным участием в городском мероприятии, заметив, что русская поговорка в современной ее интерпретации "Первый блин комом" не оправдалась. 

Карпицкая Наталья.

Дата последнего обновления страницы 14.09.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»